Mairie
Services Publics
Économie
Jeunesse et sports
Tourisme
Vie culturelle

Les élus

Le conseil municipal

Le maire, les adjoints et les conseillers vous reçoivent en mairie sur rendez-vous.



JPEG - 1.9 Mo

Gérard GALPIN
Maire


1er Vice-Président de la Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé (4CPS)
Président du conseil de surveillance de l’hôpital local "Les Tilleuls"
Président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Membre (titulaire) du Syndicat intercommunal d’aménagement et d’entretien du bassin de la Vègre
Membre (titulaire) du Comité de direction de l’office de tourisme
Membre du conseil d’administration des collèges public et privé
Membre du conseil d’administration du lycée Paul Scarron
Membre du Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Membre des commissions municipales : Éducation et vie scolaire ; Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Sports, jeunesse et vie associative ; Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Finances ; Action économique ; Communication.

Téléphone : 06 11 14 06 10
Courriel : galpingerard@wanadoo.fr
JPEG - 197.2 ko

Guy BARRIER
Premier adjoint


Urbanisme, gestion de la voirie communale, accessibilité aux personnes handicapées et à mobilité réduite, environnement et gestion du patrimoine


Conseiller communautaire
Président du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
Membre (suppléant) du Syndicat intercommunal d’aménagement et d’entretien du bassin de la Vègre
Membre du Comité de direction de l’office de tourisme

Membre des commissions municipales  : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Sports, jeunesse et vie associative ; Finances ; Action économique ; Communication.

Téléphone  : 06 29 10 25 00
Courriel  : guy.barrier@sfr.fr


JPEG - 3.2 Mo

Laurence RENARD
Deuxième adjointe


Finances et éducation

Membre (suppléante) du Conseil d’administration des collèges public et privé
Membre du Conseil d’administration du lycée Paul Scarron
Membre (titulaire) du Conseil d’administration des écoles maternelle et élémentaire publiques

Membre des commissions municipales : Éducation et vie scolaire ; Finances ; Action économique.

Téléphone  : 02 43 20 07 93
Courriel : renard-jm@wanadoo.fr


JPEG - 192.1 ko

Claire PÉCHABRIER
Troisième adjointe


Tourisme, culture et cadre de vie


Conseillère communautaire

Membre (suppléante) du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
Membre (titulaire) du Parc Naturel Régional Normandie-Maine

Membre des commissions municipales : Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Action économique ; Communication.

Téléphone : 06 88 98 29 95
Courriel : zenobye@hotmail.fr


JPEG - 2.4 Mo

Abel LÉPINAY
Quatrième adjoint


Travaux et Établissement recevant du public (ERP)


Membre (titulaire) du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Finances ; Action économique.

Téléphone : 06 72 79 46 17
JPEG - 2.3 Mo

Christophe BEUNARDEAU
Cinquième adjoint


Sports, loisirs, vie associative, jeunesse et économie locale


Membre du Conseil d’établissement de la Maison d’Accueil Spécialisée (MAS) Les Collines

Membre des commissions municipales : Éducation et vie scolaire ; Sports, jeunesse et vie associative ; Finances ; Action économique ; Communication.

Téléphone : 06 89 80 16 02
Courriel : ch.beunardeau@orange.fr


JPEG - 2 Mo

Nathalie GAIGNARD
Conseillère municipale avec délégation


Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), séniors


Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Membre (suppléante) du Comité de direction de l’office de tourisme
Membre du Conseil d’administration du lycée Paul Scarron
Membre (suppléante) du Conseil d’administration des écoles maternelle et primaire publiques

Membre des commissions municipales : Éducation et vie scolaire.


Téléphone  : 06 86 02 85 75
Courriel : ngaignard@yahoo.com
JPEG - 2.5 Mo

Michel DEROUIN
Conseiller municipal


Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Sports, jeunesse et vie associative ; Finances ; Action économique.

Téléphone  : 06 41 91 16 59
Courriel : michel.derouin@club-internet.fr


JPEG - 1.9 Mo

Dominique TOUCHARD
Conseiller municipal



Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement.



Téléphone  : 02 43 20 29 63



JPEG - 2.1 Mo

Blandine TOUZARD-MARTINEAU
Conseillère municipale


Membre (suppléante) du Parc Naturel Régional Normandie-Maine
Membre (titulaire) du Comité de direction de l’office de tourisme

Membre des commissions municipales : Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Communication.

Téléphone : 06 74 36 19 72
Courriel : blandinetouzard@hotmail.com
JPEG - 1.9 Mo

Éric POISSON
Conseiller municipal


9ème Vice-Président de la Communauté de Communes de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé (4CPS)
Membre (titulaire) du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Finances.

Téléphone  : 07 86 01 79 55
Courriel : e.poisson@wanadoo.fr


JPEG - 261.9 ko

Jean-Luc SIMON
Conseiller municipal


Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Sports, jeunesse et vie associative.

Téléphone : 06 70 65 90 43
Courriel : jean.simon@sgs.com



JPEG - 2.4 Mo

Isabelle RENAULT
Conseillère municipale


Membre (suppléante) du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
Membre du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement.

Téléphone  : 06 05 13 76 58
Courriel : r.i.patrick@orange.fr


JPEG - 194.6 ko

Vanessa CLAUDE
Conseillère municipale


Membre (suppléante) du Conseil d’administration des écoles maternelle et élémentaire publiques

Membre des commissions municipales : Éducation et vie scolaire ; Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Communication.

Téléphone  : 07 70 95 38 49
Courriel : claudevanessa13@gmail.com


JPEG - 2.2 Mo
PAVÉ Dominique

Dominique PAVÉ
Conseiller municipal


Membre titulaire du Comité de Direction de l’Office de Tourisme de Sillé le Guillaume,
Membre des commissions municipales : Finances ; Éducation et vie scolaire ; Sports, jeunesse et vie associative.

Téléphone : 06 16 52 10 95
Courriel : dompave@free.fr


JPEG - 2.2 Mo
MALHERBE Isabelle

Isabelle MALHERBE
Conseillère municipale

(en remplacement de Anne-Emmanuelle BOTERF, démissionnaire)

_ _ _

Téléphone :
Courriel :


Michel BOTTIER
Conseiller municipal


Membre (titulaire) du Comité de direction de l’office de tourisme

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Finances ; Action économique.

Téléphone  : 06 88 06 59 76


Annick COURTECUISSE
Conseillère municipale


Membre des commissions municipales : Tourisme, culture, fleurissement et cadre de vie ; Action économique ; Communication.

Téléphone : 06 23 39 71 26
Courriel : annick.courtecuisse@orange.fr


PNG - 306.6 ko
GANDON Michel

Michel GANDON
Conseiller municipal

(en remplacement de Manuela MARTINEAU, démissionnaire)

Membre des commissions municipales : Travaux, urbanisme, habitat et environnement ; Éducation et vie scolaire.

Téléphone : 06 86 16 10 95
Courriel : michel.gandon3@wanadoo.fr